Программа Научно-практической конференции с международным участием «Генетика — фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции»

 

26 сентября 2019 г.

Пленарные доклады

9:30 «Биологические ресурсы как истоки и пределы существования человеческого общества» - академик РАН, д.б.н., проф. Янковский Николай Казимирович, научный руководитель Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН (г. Москва), профессор кафедры генетики Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва)

10:10 «Современные аспекты диагностики и лечения наследственных болезней» - член-корреспондент РАН, д.м.н., проф. Куцев Сергей Иванович, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России, директор Медико-генетического научного центра (г. Москва)

10:50 «Примато-специфичные длинные некодирующие РНК - функциональные геномные регуляторы патогенеза рака и диабета у человека» - PhD Leonard Lipovich (School of Medicine, Wayne State University, Detroit, USA)

12:00 «Применение системы масс-спектрометрического анализа MassARRAY в генетике и селекции» - Шарафутдинова Дарья Андреевна (ООО «ИнтерЛабСервис», г. Москва)

12:20 «Динамика профиля модификаций цитозина в раннем эмбриогенезе мыши» - к.б.н. Лепихов Константин Александрович (Университет Земли Саар, г. Саарбрюкен, Германия)

13:00 «Структурные основы механизмов запасания белка у растений» - к.б.н., PhD Нижников Антон Александрович, ученый секретарь ВОГиС, заведующий лабораторией №7 протеомики надорганизменных систем (Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, г. Санкт-Петербург), доцент кафедры генетики и биотехнологии биологического факультета (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург)

13:40 «Маркерная селекция риса в Ростовской области» - д.с.-х.н., проф. Костылев Павел Иванович, заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания риса («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

14:20 «Генетические исследования подсолнечника в Южном федеральном университете» - д.б.н., проф. Усатов Александр Вячеславович, профессор кафедры генетики, заведующий отделом изменчивости генома Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Секция «Генетика растений. Селекция» 

16:00 «Селекционная ценность линий кукурузы, выделенных из тетраплоидных популяций методом редиплоидизации» - д.б.н. Хатефов Эдуард Балилович (Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, г. Санкт-Петербург)

16:15 «Генетические ресурсы и репродуктивная биология Syringa vulgaris L.» - д.б.н. Новоселова Лариса Викторовна (Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь)

16:30 «Влияние веерообразного жилкования листа на краевые язычковые цветки у подсолнечника» - к.б.н. Борисенко Оксана Михайловна (Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта, г. Краснодар)

16:45 «Создание нового селекционного материала озимого ячменя на основе генетического контроля устойчивости к поражению сетчатым гельминтоспориозом» - к.с.-х.н. Донцова Александра Александровна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

17:00 «Адаптивная селекция сафлора» - к.с.-х.н. Картамышева Елена Владимировна (Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта, г. Ростов-на-Дону)

17:15 «Наследование окраски перикарпа и других признаков риса» - к.с.-х.н. Краснова Елена Викторовна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

17:30 «Оценка перспективного селекционного материала озимого ячменя в конкурсном сортоиспытании» - к.с.-х.н. Донцов Дмитрий Петрович («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

17:45 «Изучение исходного материала сорго зернового для селекции новых сортов и гибридов» - к.с.-х.н. Ковтунов Владимир Викторович («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

18:00 «Генофонд ресурсов лекарственных растений и его использование в селекции на Юге России» - к.с.-х.н. Чумакова Вера Владимировна (Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, г. Михайловск, Ставропольский кр.)

18:15 «Особенности экспрессии хлоропластных генов у хлорофиллдифицитных мутантов подсолнечника с внеядерным типом наследования» - Ковалевич Алексей Александрович (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Секция «Генетика бактерий. Микробиом. Генотоксикология»

16:00 «Каскадный механизм регуляции «quorum sensing» системы I типа психрофильных бактерий Aliivibrio logei» - д.б.н. Манухов Илья Владимирович (Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Московская обл.)

16:15 «Роль ДНК-геликазы, кодируемой геном UVRD Deinococcus radiodurans R1, в феноме радиорезистентности» - д.б.н. Вербенко Валерий Николаевич (Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт», г. Гатчина)

16:30 «Окислительный стресс у прокариот - жесткий механизм адаптации к новым органическим субстратам» - к.б.н. Сазыкин Иван Сергеевич (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:45 «Влияние окислительного стресса на трансформацию углеводородных субстратов нефтеокисляющими бактериями» - к.б.н. Хмелевцова Людмила Евгеньевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

17:00 «Токсическое воздействие 2,2'-бис(бицикло[2.2.1]гептана) на живые клетки» - Кессених Андрей Григорьевич (Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Московская обл.)

17:15 «Сайт-направленный мутагенез гена ARDB из коньюгативной плазмиды R64. Антирестрикционная активность мутантов» - Кудрявцева Анна Александровна (Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Московская обл.)

17:30 «Оценка токсичности почв Ростовской области с помощью биолюминесцентных тестов» - Ажогина Татьяна Николаевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

17:45 «Загрязнение водоемов Ростовской области генами лекарственной устойчивости» - Гненная Надежда Владимировна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

18:00 «Влияние полициклических ароматических углеводородов на интенсивность образования бактериальных биопленок» - Гильдебрант Анастасия Викторовна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

18:15 «Влияние поллютантов на возникновение резистентности к рифампицину у бактерий» - Каплина Алина Владимировна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

18:30 «Изучение влияния детергентов на образование бактериальных биоплёнок» - Дробот Валерия Юрьевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Секция «Экспериментальная биология и медицина» 

16:00 «Молекулы-антиоксиданты в стекловидном теле глаза плодов человека: мочевая кислота и катехоламины» - д.б.н. Панова Ина Георгиевна (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, г. Москва)

16:15 «Дорожная карта» продления жизни: значение регуляторов экспрессии генов» - д.б.н., профессор Лысенко Алла Викторовна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:30 «Оценка протекторных свойств экстрактов Prunella grandiflora L. и Achillea millefolium L. на примере Drosophila melanogaster» - к.б.н. Антосюк Ольга Николаевна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург)

16:45 «Расчетный прогноз экотоксичности ионной жидкости на основе гипофосфита имидазолия» - Седых Надежда Михайловна (Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, г. Иркутск)

17:00 «Анализ амилоидных свойств белка STXBP1 в бактериальной системе C-DAG» - Синюкова Вера Александровна (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова, г. Москва)

17:15 «Разработка оптических методов исследования функционирования мозга» - Шевандова Алина Алексеевна (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь)

17:30 «Селективные ингибиторы гистоновых деацетилаз новый класс препаратов для терапии инсульта» - к.б.н. Демьяненко Светлана Викторовна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

17:45 «Молекулярные маркеры эпителиально-мезенхимального перехода при адаптации нефрона к длительной обструкции мочеточника» - Акименко Марина Анатольевна (Ростовский государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону)

18:00 «Инновационные технологии для биомедицинского применения» - Малыхин Анатолий Юрьевич (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

27 сентября 2019 г.

Пленарные доклады 

9:30 «Фундаментальный подход к организации медико-генетической службы и оптимизации медико-генетической помощи» - д.м.н., проф., врач высшей категории Зинченко Рена Абульфазовна, заместитель директора по научно-клинической работе (Медико-генетический научный центр РАН, г. Москва), профессор кафедры молекулярной и клеточной генетики (Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова. г. Москва)

10:10 «Молекулярно-генетические подходы к диагностике лимфопролиферативных заболеваний: опыт трансляционных исследований» - к.м.н. Ларин Сергей Сереевич, заместитель директора Высшей школы молекулярной и экспериментальной медицины (Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачёва, г. Москва)

10:50 «От сигальных генов до геномной селекции» – д.б.н., проф. Асланян Марлен Мкртичович, профессор кафедры генетики биологического факультета (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва)

12:00 «Современные инструменты пробоподготовки образцов для генетического анализа» - к.б.н. Бибов Михаил Юрьевич (ООО «Диаэм», г. Ростов-на-Дону)

12:20 «Репозиционирование биопрепаратов с использованием данных транскриптома и методов машинного обучения» - к.б.н. Аракелян Арсен Арташесович, директор Института молекулярной биологии НАН РА, г. Ереван, Армения

13:00 «Антимутагенные свойства пробиотиков» - к.б.н. Празднова Евгения Валерьевна, старший научный сотрудник лаборатории экспериментального мутагенеза Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

13:20 «Секреты генома» - д.б.н., проф. Шкурат Татьяна Павловна, заведующая кафедрой генетики, заведующая лабораторией биологии развития и организации генома, главный научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Секция «Генетика животных. Селекция» 

15:00 «Поиск генетических маркеров воспроизводительной продуктивности свиней» - к.с.-х.н. Гетманцева Любовь Владимировна (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

15:15 «Генетические отличия между двумя породными группами домашнего карпа (Cyprinus carpio)» - к.б.н. Расторгуев Сергей Михайлович (НИЦ «Курчатовский институт», г. Москва)

15:30 «Современные подходы к сохранению генетического разнообразия осетровых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» - к.б.н. Козлова Наталья Викторовна (Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", г. Астрахань)

15:45 «Исследование паттернов гомозиготности у свиней закрытых коммерческих популяций» - к.б.н. Бакоев Сирождин Юсуфович (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

16:00 «Генетическая изменчивость и дифференциация популяций обыкновенной слепушонки Ellobius talpinus на территории Поволжья, Уральского региона, Западной Сибири и Средней Азии» - к.б.н. Богданов Алексей Станиславович (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, г. Москва)

16:15 «Создание ресурсной популяции овец для картирования QTL, ассоциированных со скоростью роста, как новый этап геномных исследований овец в России» - к.б.н. Петров Сергей Николаевич (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

16:30 «Фенотипическая и генотипическая изменчивость русского соболя Martes zibellina L.» - к.б.н. Левенкова Елена Сергеевна (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва)

16:45 «Исследование информативности системы анализа полиморфизма микросателлитов для рутинного тестирования коз» - к.б.н. Волкова Валерия Владимировна (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

17:00 «Молекулярно-генетическая характеристика желтых окрасов у кошек породы курильский бобтейл» - Елисеева Жанна Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург)

17:15 «Молекулярно-генетический и цитогенетический анализ видов рода Rhagades Wallengren, 1863 (Lepidoptera, Zygaenidae)» - Лазарева Зоя Станиславовна (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь)

Секция «Клиническая генетика. Персонализованная медицина»

15:00 «Количество копий митохондриальной ДНК ассоциировано с шизофренией» - к.б.н. Захарян Роксана Владиславовна (Институт молекулярной биологии НАН РА, г. Ереван, Армения)

15:15 «Анализ ассоциаций фармакогенетического маркера rs1208 гена NAT2 с возрастом в трех этнических группах жителей Республики Башкортостан» - к.б.н. Эрдман Вера Викторовна, научный сотрудник лаборатории физиологической генетики (Институт биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН, г. УФА)

15:30 «Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена субъединицы p22phox НАДФН-оксидазы (CYBA) с риском развития сахарного диабета 2 типа у жителей Центральной России» - Клёсова Елена Юрьевна (Курский государственный медицинский университет, г. Курск)

15:45 «Полиморфизм генов микро-РНК-33а, -758, -96 при различной степени тяжести атеросклероза» - к.б.н. Волосовцова Галина Ивановна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:00 «Молекулярно-генетический анализ гена SLC26A4 у пациентов с аномалиями внутреннего уха (Eva и Mondini) в Якутии» - Никанорова Алена Афанасьевна (Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, г. Якутск)

16:15 «Генотипирование пациентов с диагнозом рак молочной железы с целью прогноза развития антрациклин-опосредованной кардиотоксичности вследствие химиотерапии» - Омельчук Екатерина Петровна (Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, г. Ростов-на-Дону)

16:30 «Полиморфизмы гена MBL2 и риск развития гепатита в у жителей Ростовской области» - Пивоварова Дарья Дмитриевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:45 «Исследование ассоциации полиморфизма gln192arg гена PON1 с нарушением сперматогенеза» - Белицкая Юлия Сергеевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

17:00 «Генетические предикторы овариального ответа при лечении женского бесплодия методом ЭКО» - Лянгасова Ольга Владиславовна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Секция «Организация и функционирование генома. Биоинформатика»

15:00 «Изменения транскрипционных программ экспрессии факторов врожденной иммунной системы растения-хозяина в условиях персистентной вирусной инфекции» - к.б.н. Вишниченко Валерий Константинович, заведующий лабораторией молекулярной вирусологии ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАН, г. Москва

15:15 «Сравнение консервативности CDK2 и BRCA1: теория и практика» - к.б.н. Гришаева Татьяна Михайловна, старший научный сотрудник лаборатории цитогенетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, г. Москва

15:30 «Биоинформационный анализ гомеобокссодержащих генов семейства pitx хвостатых амфибий: структурная организация и синтения локусов» - к.б.н. Маркитантова Юлия (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, г. Москва)

15:45 «Прогнозы и экспериментальное определение in vitro влияния неаннотированных SNPs промоторов эритроидных генов на аффинность TBP/TATA и когнитивные нарушения» - Шарыпова Екатерина Брониславовна (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск)

16:00 «Геномные корреляты размера тела и продолжительности жизни млекопитающих» - Романов Дмитрий Евгеньевич (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:15 «Сравнительный анализ полных нуклеотидных последовательностей хлоропластных геномов у видов рода Helianthus L.» - Хачумов Владимир Артурович (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Секция «Клеточные и геномные технологии. Биотехнология»

15:00 «Действие элемент-содержащих препаратов из высших грибов на бактериальные патогены растений» - д.б.н. Цивилёва Ольга Михайловна (Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, г. Саратов)

15:15 «Биотехнология создания функциональных пищевых продуктов из уникального арктического сырья в современных условиях» - д.с.-х.н. Степанов Константин Максимович (Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, г. Якутск)

15:30 «Редактирования генов c использованием рибонуклеопротеиного комплекса CRISPR SpCas9/gRNA у микроводоросли Chlamydomonas» - к.х.н. Сизова Ирина Алексеевна (Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт», г. Гатчина)

15:45 «Идентификация состава монокомпонентных пряностей, заявленных как «красный перец», «паприка» (Сapsicum sp.) с помощью NGS» - Синицын Сергей Олегович (Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Московская обл.)

16:00 «Один из подходов для генерации опухолеспецифических Т-лимфоцитов in vitro» - Ситковская Анастасия Олеговна (Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, г. Ростов-на-Дону)

16:15 «Инновационная методика деконтаминации археологического биологического материала» - Арамова Ольга Юрьевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:30 «Fluorescence analysis of chlorophyll in barley grown in polluted soil» - PhD Rajput Vishnu (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

16:45 «Аддитивные методы быстрого прототипирование микрофлюидных устройств» - Науменко Данил Валерьевич (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

  

Постерные доклады

«Продолжительность периода "всходы-колошение" и тип цветения пшеницы мягкой озимой» - Агаев Рахман Агарза Оглы (Национальный центр Зерна им.П.П.Лукьяненко, г. Ростов-на-Дону)

«Роль полиморфизма (Pro72Arg) гена TP53 в развитии ишемической болезни сердца» - Алнассар Нанси Муса (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Влияние фитохимических веществ на интенсивность свободно-радикальных реакций в клетках человека» - Альхаддур Азиз (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Влияние полиморфизма 5-HTTLPR на нейрофизиологические процессы в парадигме стоп-сигнал у людей, живущих в различных социо-климатических условиях Сибири» - Астахова Татьяна Николаевна (Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск)

«Особенности нуклеотидной последовательности D-петли мтДНК у овец мериносовых пород отечественной и зарубежной селекции» - Бакоев Некруз Фарходович (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

«Исследование взаимосвязи поведенческих реакций на стимулы в парадигме «odd-ball» и при распознавании эмоциональной письменной речи с генетическим полиморфизмом 5-HTTLPR у здоровых детей и детей с СДВГ» - Белоногов Антон Андреевич (Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск)

«Транскриптомный анализ экспрессии генов нейротрансмиттерных систем в культурах нейронов человека, полученных из ИПСК» - к.б.н. Богуславский Дмитрий Викторович (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова, г. Москва)

«Палеогеномика и доместикация» - к.б.н. Богуславский Дмитрий Викторович (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова, г. Москва)

«Изучение участков генома в окрестности генов, ассоциированных с развитием преэклампсии» - Бордаева Оксана Юрьевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Исследование уровня экспрессии гена АДА в опухолях молочной железы кошек» - Вакуленко Майя Юрьевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Изучение молекулярно-генетических ассоциаций раннего кариеса зубов у детей в Краснодарском крае» - Васильев Юрий Анатольевич (Кубанский государственный медицинский университет, г. Краснодар)

«Исследование внутриопухолевой молекулярно-генетической гетерогенности люминального рака молочной железы» - к.б.н. Веряскина Юлия Андреевна (Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, г. Новосибирск)

«Скрининг коллекционного материала озимой пшеницы на наличие гена устойчивости к стеблевой ржавчине Sr44» - к.с.-х.н. Вожжова Наталия Николаевна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Характеристика аллелофонда региональных популяций холмогорской породы с использованием STR-маркеров» - к.б.н. Волкова Валерия Владимировна (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

«Влияние генетического полиморфизма 5-HTTLPR на индивидуальные особенности поведенческих и ЭЭГ реакций в условиях распознавания эмоциональной письменной речи у трудовых мигрантов в условиях адаптации к субарктическому климату» - Выскребцов Антон Алексеевич (Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск)

«Изучение засухоустойчивости озимой мягкой пшеницы селекции «АНЦ»Донской» в условиях провокационного фона (засушник)» - Газе Валентина Леонидовна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Исследование полиморфизма гена АТР8А1 у мужчин с патоспермией» - Глумова Ольга Михайловна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Результаты изучения сортов и линий озимой мягкой пшеницы в конкурсном сортоиспытании селекции «АНЦ «Донской» - Громова Светлана Николаевна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Экспрессия сигнальных белков в ганглиях дорсальных корешков крысы после аксотомии седалищного нерва» - Дзреян Валентина Александровна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Исследование мутагенности пестицидов-аналогов в модифицированном формате теста Эймса» - к.б.н. Егорова Ольга Валерьевна (Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, г. Мытищи, Москвовская обл.)

«Влияние совместного внесения углеродистых сорбентов и штаммов микроорганизмов на состояние растений ячменя Hordeum vulgare L.» - Зинченко Владислав Владимирович (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Скрининг редких замен в генах, вовлеченных в дисгенез угла передней камеры глаза у пациентов с врожденной глаукомой» - Иванощук Динара Евгеньевна (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск)

«Селекционная ценность самоопыленных линий восковидной кукурузы (Zeamaysceratina)» - к.с.-х.н. Игнатьев Алексей Станиславович («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Оценка адаптивных свойств образцов эспарцета песчаного вида» - к.с.-х.н. Игнатьев Станислав Александрович («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Влияние углеводородов и антибиотиков на генотоксичность почв модельных микрокосмов» - Карчава Шорена Каховна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Анализ токсичности почв полигонов твердых бытовых отходов Ростовской области» - Климова Мария Владимировна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Ассоциативные связи полиморфизма мтДНК с продуктивными качествами свиней» - к.с.-х.н. Колосова Мария Анатольевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Изучение мукомольных и хлебопекарных свойств сортов и линий озимой мягкой пшеницы» - к.б.н. Кравченко Нина Станиславовна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Влияние одорантов разной направленности на спектральные характеристики ЭЭГ при выполнении вербальных и невербальных задач» - к.б.н. Кундупьян Оксана Леонтьевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Ассоциация полиморфных вариантов гена интерлейкина-10 с риском развития шизофрении» - Кущенко Вениамин Владиславович (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Поиск связи генетической изменчивости пород крупного рогатого скота с происхождением» - к.б.н. Лазебная Ирина Викторовна (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, г. Москва)

«Методы молекулярной цитогенетики в описании кариотипической патологии» - к.б.н. Лемская Наталья Анатольевна (Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, г. Новосибирск)

«Поиск SNP-маркеров предрасположенности к посттравматическому гонартрозу среди генов, регулирующих развитие окислительного стресса и воспаления» - к.б.н. Милютина Наталья Петровна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Оценка линий мягкой озимой пшеницы по хозяйственно-ценным признакам» - к.с.-х.н. Некрасова Олеся Андреевна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Идентификация пола с использованием гена амелогенина: практическое применение у видов семейства полорогие» - к.б.н. Петров Сергей Николаевич (Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, г. Москва)

«Изучение исходного материала озимой мягкой пшеницы в условиях юга Ростовской области» - к.с.-х.н. Подгорный Сергей Викторович («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Использование коллекции сахарного сорго при создании сортов в «АНЦ «Донской» - к.с.-х.н. Романюкин Александр Егорович («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Травмирование зерновок как фактор снижения посевных качеств семян озимой пшеницы» - к.с.-х.н. Скворцова Юлия Геннадьевна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Цитогенетические изменения корневой меристемы Hordeum sativum при загрязнении медью» - Степаненко Виктория Вячеславовна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Регистрация марганцевой супероксиддисмутазы в плодах можжевельника методом ЭПР-спектроскопии» - к.б.н. Ткачев Николай Анатольевич (Институт химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН, г. Москва)

«5-аминолевулиновая кислота для создания первичных опухолевых клеточных линий глиальной этиологии» - Филиппова Светлана Юрьевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Проблемы использования сортового контроля в семеноводстве колосовых культур» - к.с.-х.н. Фирсова Татьяна Ивановна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Исследование специфики решения когнитивных задач студентами музыкальных и биологических специальностей» - к.б.н. Фомина Анна Сергеевна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Анатомо-морфологические изменения тростника обыкновенного импактной зоны» - Черникова Наталья Петровна (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

«Исходный материал для селекции озимой мягкой пшеницы» - Чернова Валентина Леонидовна («Аграрный научный центр «Донской», г. Зерноград)

«Связь полиморфизмов в генах HERC2 (rs12913832) и OCA2 (rs1800407) с вариацией цвета глаз в белорусской популяции» - Шинкевич Марина Владимировна (Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, г. Минск, Беларусь)